среда, 9 января 2013 г.

Маршрут получился довольно интересным. С утра думал, что все как в Аскарово - ветер, прохладно, и т.д. Так и вышло. Отцепился метрах на 200, подумал, что поток. Поток был и правда, где-то +1 в лучшем случае с хорошим сносом. Метрах в 50 подо мной прошли следующие буксируемые (3 шт). Подумал - или садиться, или крутить дальше. Поток не заканчивался и не улучшался. Решил крутить, до цилиндра еще 9 км. Крутил. На кромке цилиндра поток усилился до +2,5-3, а времени до старта еще 16 минут, метров 1500 высота. Кручу дальше, за 5 минут разворачиваюсь против ветра и лечу 2 км до цилиндра обратно, беру первый старт-гейт с точностью до 10 сек, лечу обратно, попадаю в какой-то другой поток, кручу, лечу по ветру. Думаю - надо карту посмотреть, далеко ли я отклонился от  маршрута. Вижу- далеко, но какой-то цилиндр поблизости, я уже на краю. увеличиваю масштаб, вижу, что несколько сот метров не долетаю до запретки. И потихоньку, короткими перебежками, лечу снаружи этого громадного круга (а снос точно на него). Перебежал, потоки были. Слева впереди вижу гагл. Пусть летят, я сегодня сам. Видел по дороге еще 3 дельтаплана, и все. Потом км через 60 начало все закрывать высокой облачностью. Пролетел, сколько мог, правее, а потом - на поворотник, уже с существенным боковиком. Пролетел над разными полями, в т.ч. рисовыми и кукурузными, сел в 10 км до поворотника в 18-30, летел уже точно с боковиком, посадка не то чтобы вертикально, но ветер был 7-8м/с. Потоки сильные и узкие, на одного, тем и хороши в данном случае.  В общем, очень много удовольствия. Еще Женя дала очки, сегодня я в очках. Получил СМС на посадке от Михи - типа даааавааай с Максом, жми, потоки еще есть!  Очень порадовало. Антон и Макс на финише,  у меня 120 км. Остальные сели пораньше, кто где.

2 комментария:

Valentin комментирует...

Серёга, а в воздухе по рации не делитесь инфой о потоках на маршруте? Читал в блоге у Штангенциркуля, немцы подсказывают друг другу, где держит, а где перестало или ветер поменялся.

Valentin комментирует...

Сегодня в клубе по случаю приезда из Коктебеля Миши и Натахи пили за всех вас коньяк "Коктебель", рассматривая треки сегодняшнего таска. Болеем за вас. Сегодня в обед сорвался с работы домой, чтобы в он-лайне посмотреть таск. Завтра тоже сорвусь:-).